• 欢迎访问安徽会计网,推荐使用最新版火狐浏览器和Chrome浏览器访问本网站,欢迎加入安徽会计网官方网址
  • Git主题现已支持滚动公告栏功能,兼容其他浏览器,看到的就是咯,在后台最新消息那里用li标签添加即可。
  • 最新版Git主题已支持说说碎语功能,可像添加文章一样直接添加说说,新建说说页面即可,最后重新保存固定连接,演示地址
  • 2022年国考报名开始啦~点击进入报名专题
  • 如果您觉得本站非常有看点,那么赶紧使用Ctrl+D 收藏安徽会计网吧

个人一次性收取12个月的商铺租金,能享受免征增值税政策吗?

税务相关 admin 来源:国家税务总局 1个月前 (11-02) 50次浏览 0个评论

相关问答

我是一个市民,手头有些商铺用于出租,每年的4月初一次性收取12个月租金,去年租金收入140万元,今年预计涨到150万元。最近关注到国家出台了提高小规模纳税人免税标准的政策,请问我可以享受免征增值税政策吗?

答:根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(2021年第5号)规定,自2021年4月1日起,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。在2021年4月1日前,上述免税标准为分摊后的月租金收入不超过10万元。

您在2021年4月一次性收取此后12个月的租金150万元,分摊后的月租金12.5万元(12.5=150÷12)未超过15万元,因此,可以按上述规定享受小规模纳税人免征增值税。

 

来源:国家税务总局

编发:国家税务总局安徽省税务局


安徽会计网 , 版权所有丨如未注明 , 均为原创丨本网站采用BY-NC-SA协议进行授权
转载请注明原文链接:个人一次性收取12个月的商铺租金,能享受免征增值税政策吗?
喜欢 (2)
发表我的评论
取消评论

表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址